政府门户网站手机版
 
 
 您的位置: 首页 >> 民声通道信息汇总 >> 医保局
民声通道 发布信息

 主题: 外地人员可不可以参加本地职工医保或城镇医保

  作者: 袁女士 回复单位: 医保局     回复时间:

 

联系方式: 18000230402

提交时间: 2018-02-01 19:05:09

我是外地人,嫁在永修,在星火工业园区上班,公司给买社保,没有医保,我可不可以在永修自己买职工医保或城镇医保,谢谢!
  回复内容 按照《九江市城镇居民基本医疗保险管理实施细则》(九府厅发【2007】50号)文件规定,凡未参加城镇职工医疗保险的本行政区域内,且具有当地户籍的城镇居民(包括未参加农村合作医疗的)根据属地管理和资源参保的原则进行参保。
单位城镇职工可以在单位所在地参加医疗保险。
 
 

首页 | 关于我们 | 版权说明 | 站点地图 | 使用帮助 | 常见问题 | 隐私声明

主办:中共永修县委 永修县人民政府 承办:永修县政府信息化工作办公室

电话:0792-3231492 E-mail:yongxiu@jiujiang.gov.cn

ICP备案号:赣ICP备12005130号

赣公网安备